Los 1954

Nô-Maske eines Mädchens aus Holz mit Lackauflage und Fassung und Maske eines Mannes

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.500 €

Japan, Edo-Periode, 19. Jh.
H. 21 cm
Aus einer alten süddeutschen Privatsammlung, durch Erbschaft in den 1950er und Erwerbungen in den 1960er bis in die 1980er Jahre ergänzt - Die Mädchen-Maske minim. besch. und rest., die Männermaske mit starken Altersschäden